РАЙОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в процессе обучения игре в шашки»

Сроки реализации: 2021-2023гг.

Руководитель педагогического проекта: Парибок Инна Альбертовна, заведующий

Контактный телефон: 801795 22806

E-mail: du15@slutsk.edu.by

Участники педагогического проекта: Беспалова Т.А., заместитель заведующего по основной деятельности, высшее образование, первая квалификационная категория; Садовская И.А., воспитатель дошкольного образования, высшее образование, первая квалификационная категория; Курдюк А.В., руководитель физвоспитания, среднее специальное образование, первая квалификационная категория; Каштальян В.Ю., педагог-психолог, высшее образование, вторая квалификационная категория. Воспитанники от 5 до 7 лет.

Консультант педагогического проекта: Макаренко Людмила Михайловна, методист ГУО «Слуцкий районный учебно-методический кабинет»

Цель проекта: создание условий для интеллектуального развития дошкольников, раскрытие умственного и волевого потенциала личности воспитанников посредством углубленного обучения игре в шашки.

Задачи:

1.Создать систему управления проектом: локальные документы, определяющие обязанности участников проектной группы, регулирующие ход проекта, обеспечивающие его эффективность; сформировать систему приемов стимулирования участников проекта; определить критерии оценки, инструменты контроля результатов, механизмы принятия решений по итогам информационно-аналитической деятельности.

2.Выявить уровень мотивации, готовности к проектной деятельности, профессиональный уровень участников проекта и организовать работу по устранению затруднений.

3.Организовать психолого-педагогическое и учебно-методическое сопровождение проектной деятельности.

4.Организовать деятельность участников педагогического проекта по разработке и применению методических продуктов в образовательном процессе.

5.Обеспечить изучение и оценку промежуточных и итоговых результатов проектной деятельности. Разместить информацию о реализации проекта на официальном сайте учреждения образования и в средствах массовой информации.

6.Обобщить опыт реализации педагогического проекта.

7.Представить результаты реализации проекта педагогическому коллективу, педагогической общественности, законным представителям воспитанников.

Консультации для родителей по обучению детей игре в шашки

https://disk.yandex.by/d/sTkISGqDybO1IA

Игры в шашки с воспитанниками

Игры-занятия по обучению детей игре в шашки проходят на протяжении всего учебного года. Обучение проходит поэтапно: 1 этап - знакомство с фигурами – шашками и шашечной доской (черно-белыми полями); 2 этап – знакомство с правилами игры в шашки; 3 этап – отработка ходов в игре.

С целью создания интереса родителей и воспитанников к  игре в шашки прошла выставка шашек созданных своими руками.

Воспитанники старшей группы учреждения дошкольного образования Верабей Константин, Купрацевич Анна, Баранов Павел и Качан Евгения дома со своими родителями  изготовили шашечные доски и фигуры шашек из подручных материалов.

ЭКСКУРСИЯ В ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

Воспитанники посетили Шахматный клуб г.Слуцка. Руководитель Шахматного клуба Георгий Рубэнович Амбарцэмян познакомил дошкольников с шахматными фигурами, основными правилами игры в шахматы.

ИГРАЕМ ДОМА

Дома воспитанники с родителями закрепляют полученные знания и умения в детском саду. Дети учатся достойно выигрывать и проигрывать сопернику.

ПРОСМОТР ОБУЧАЮЩИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ И ВИДЕОРОЛИКОВ 

С целью знакомства воспитанников с историей появления игры шашки,  правилами игры в шашки ребята просмотрели серию мультфильмов и видеороликов («Про поросенка, который играл в шашки», «Лунтик и его друзья – Шашки» и др.). 

Шашечный турнир с участием родителей воспитанников

С целью привлечения внимания родителей к игре в шашки, в учреждении образования прошел шашечный турнир среди законных представителей обучающихся.

ШАШЕЧНЫЕ ТУРНИРЫ

С целью совершенствования у дошкольников навыков шашечной игры, развитию интеллектуальных способностей и умению применять полученные знания на практике в учреждении образования прошли шашечные турниры.

Шашечный турнир "На балу у Королевы"

ВЕСЕННИЙ ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР

КВЕСТ-ИГРА "В ПОИСКАХ КЛАДА"

видео здесь: https://clck.ru/rfpHo

2022/2023 учебный год

Консультации для родителей:

Памятка для родителей "Правила игры в шашки"

Играем в шашки дома

Обучение ребенка игре в шашки

Роль шашек в развитии ребенка

Виды игр в шашки

Мультфильмы и видеоролики по обучению детей игре в шашки:

Как играть в шашки

История шашек

Шашки ("Лунтик и его друзья" - 151 серия)

Про поросенка, который умел играть в шашки

Компьютерные игры "Шашки" онлайн:

шашки

шашки для детей

Конспекты занятий по обучению детей игре в шашки:

занятия

Шашечные турниры:

шашечный турнир

ШАШЕЧНЫЕ ИГРЫ

С целью развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста: умения производить расчеты на несколько ходов вперед; образного, логического и аналитического мышления с воспитанниками организовывают шашечные игры.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "МИР ШАШЕК"

Сказочный турнир

В целях создания условий для интеллектуального развития детей в детском саду проходят шашечные турниры среди воспитанников. Игра заставляет каждого участника искать путь решения, проявлять переживания, стремится к победе.

Просмотр обучающих мультфильмов

С целью закрепления воспитанниками правил игры в шашки, ребята просмотрели серию мультфильмов и обучающих видеороликов.

Игры дома

С целью воспитания у детей отношения к шашкам как к серьезным и полезным занятиям, формирования отношения к игре как к интеллектуальному досугу, на протяжении года дома родители устраивают с детьми шашечные турниры. У детей совершенствуются навыки шашечной игры, формируется эмоциональная устойчивость, самообладание.