О пользе прогулок с детьми

Часто родители стараются ограничить время, которое их ребенок проводит на прогулке, хотя педиатры и детские психологи уже давно доказали, что детям очень полезны длительные прогулки на свежем воздухе. Вот лишь несколько аргументов в пользу долгих прогулок с ребенком:

1. При нехватке кислорода нарушается деятельность головного мозга и некоторых других органов, а свежий воздух стимулирует мозговую деятельность, препятствует развитию многих заболеваний, а также способствует очищению дыхательных путей.

2. Длительное нахождение на свежем воздухе способствует укреплению иммунитета и оздоровлению сердечнососудистой системы. Кроме того, летние прогулки обеспечивают организм ребенка необходимым количеством ультрафиолета, благодаря которому в организме вырабатывается витамин D, отвечающий за крепость костей.

3. Прогулки на улице являются отличной профилактикой проблем со зрением, и в том числе близорукости. 

4. Гуляя, ребенок получает множество ярких эмоций и новых впечатлений, с которыми напрямую связано его социальное и интеллектуальное развитие.

Немаловажен вопрос о том, как правильно одеть ребенка для прогулки. Самое главное правило – малышу должно быть удобно, поэтому не надевайте на него вещи, стесняющие движения, мешающие ребенку бегать и прыгать. Не старайтесь одеть на малыша как можно больше вещей, это может только навредить, привести к перегреву, а потом и к простуде. 

Источник: https://www.babyblog.ru/user/nokee1202/2997586 © BabyBlog.ru